Вносится ли временный превод сотрудника в трудовую книжку


Москва 08.02.2013 «Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и наладчик оборудования Лампочкин Алексей Владимирович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, договорились внести в трудовой договор № 475 от 15.05.2002 следующие изменения: 1. Изложить пункт 1.1 Трудового договора № 475 от 15.05.2002 в следующей редакции: «С 11 февраля 2013 года по 1 марта 2013 года Работник временно переводится с должности наладчика оборудования на должность электрика.

Временный перевод работника. можно ли отражать в трудовой книжке?

Ситуация, когда один сотрудник по собственному желанию или по инициативе работодателя переводится с одного рабочего места на иное, сегодня не является редкостью.

Запись в трудовую книжку о временном переводе который стал постоянным

Но они являются основными, и к их нормам желательно прислушаться, чтобы при необходимости все сделать правильно.

Главные правила

Прежде всего, следует отметить, что в трудовую книжку запись о временном переводе или на постоянную работу указывают обязательно. О том, что такое перевод, лучше других скажет ст. 72.1 ТК. В ней говорится, что он допускается по согласию обеих сторон, кроме отдельных случаев, оговоренных в законе.
Соответствующее соглашение составляют в письменном виде.

Термин означает изменение функций временно и условий работы сотрудника. Он может выражаться в разных действиях, как в вопросе изменения должности, так и относительно переезда в иную местность.

Post navigation

Среди временных переводов условно можно выделить:

  • переводы, которые осуществляются по письменному соглашению сторон;

  • переводы, которые осуществляются без согласия сотрудника;

  • переводы, которые осуществляются с согласия сотрудника.

Кроме того, свои особенности имеет временный перевод профессиональных спортсменов (ст. 348.4 ТК РФ).

Временный перевод по письменному соглашению

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год.
В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа.

Поиск

ТК РФ) или предложить такому человеку другую имеющуюся работу, которая подходит ему не будет вредна.

если человек не согласен — отстранить его от должностных обязанностей (статья 76 ТК РФ) отстранить можно на срок до четырех месяцев.

Если человек согласен на эти условия, он начинает выполнять трудовую функцию,указанную в доп.соглашении.

Если срок отстранения (по медпоказаниям) составляет свыше четырех месяцев и работника это не устраивает, рабочие отношения прекращаются по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Если же состояние здоровья требует постоянного перехода на другую должность и сотрудник не против этого, заключается дополнительное соглашение, издается приказ и в трудовую книжку делается запись.

Популярное:

Важноimportant
Основание: изменение к трудовому договору от « 08 » Февраля 20 13 г. № 3 ; или другой документ (документ (заявление, медицинское заключение и пр.)) Руководитель организации директор А.В. Львов (должность) (личная подпись) (расшифровка подписи) С приказом (распоряжением) работник ознакомлен « 8 » февраля 20 13 г.

(личная подпись) « Альфа» ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423 полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО) ПРИКАЗ № 56-к г. Москва 04.06.2012 Об окончании срока переводаИвановой Е.В.

В связи с окончанием срока временного перевода Ивановой Е.В.
в отдел кадров на должность инспектора по кадрам (соглашение от 16.05.2012 № 28/12-15/02) ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Ивановой Елене Владимировне приступить к работе, предусмотренной трудовым договором от 12.04.2002 № 15/02, в должности секретаря с 07.06.2012.

2.

Консультация юриста

Информация о временном переводе на другую работу отражается лишь в разделе III личной карточки сотрудника (форма № Т-2).

Внесение в трудовую книжку записи о временном переводе является нарушением правил оформления трудовых книжек, такая запись является неправильной и подлежит исправлению в порядке, предусмотренном разделом III Правил.

Согласно п. 30 Правил, п. 1.2 Инструкции изменение неточных и неправильных записей в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе, производится путем признания их недействительными и последующего внесения правильных записей.

В соответствии с п.

Информация

Так или иначе, но потом работники остаются и без стажа и без заработанных денег, а это значит, что время было потрачено зря, а результат не был достигнут.

Внесение записи о должности сотрудника в трудовую книжку

На вопрос о том, можно ли записать в трудовую книжку временный перевод, ответ нужно искать в нормативных документах. Каждый кадровик должен знать, что в российском законодательстве существует несколько нормативно-правовых документов, по которым осуществляется работа с трудовыми книжками работников.

Конечно, это Трудовой кодекс.

Бесплатная консультация юриста

  • о награждениях за успехи в работе.

Внесение в трудовую книжку записи о временном переводе является нарушением правил оформления трудовых книжек, такая запись является неправильной и подлежит исправлению в порядке, предусмотренном разделом III Правил.

Статьи и консультации на сайте

К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству.

Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

  • в графу 1 – порядковый номер записи,
  • в графу 2 – дату перевода (первоначального временного перевода),
  • в графу 3 – непосредственно сведения о том, куда переведен работник,
  • а вот в графе 4 сослаться и на первоначальный приказ о переводе, и на приказ о том, что временный перевод стал постоянным.

Печатный вариант + электронный .

Вопрос вот в чем — как оформить по трудовой временный перевод? Я собиралась написать просто «переведена на такую-то должность в такой-то отдел», но бух закричала, что так нельзя, нужно, чтобы полностью с формулировкой приказа совпадало… А юрист сказал, что она (сотрудница) никакой ответственности за работу на должности по замещению не несет, так что некорректно такую запись делать. Сама сотрудница на внесении записи в трудовую настаивает, что вполне оправданно.
Только что написать, я уже даже и не знаю. Нормативные документы, являющиеся основанием данного правила В Трудовом Кодексе РФ дана инструкция на предмет того, какие сведения необходимо вносить в документ и как это сделать правильно.

Вносится ли временный превод сотрудника в трудовую книжку

Некоторые работники кадровой службы не знают о том, нужно ли вносить запись о временном переводе в трудовой книжке. Результатом такого незнания становятся неправильные записи в документах либо их отсутствие, как таковые.

Вниманиеattention
Разобраться в вопросе необходимо. Ведь, от него зависит, как будет выплачиваться пенсия сотруднику в будущем.

Правовая база

Чтобы не ошибаться в этом вопросе, нужно внимательно изучить имеющуюся информацию. Новичку – кадровику предстоит столкнуться с разными нюансами, которые необходимо учитывать в работе.


И если имеется хорошая база, то вся информация, в том числе, о переводе, будет вноситься правильно.

Перевод сотрудника относится к области трудовых отношений, а значит регулируется соответствующими правовыми актами. К важнейшему из них, безусловно, относится Трудовой кодекс.

Инфоinfo
Когда в трудовую книжку вносится запись о временном переводе

Внесение в трудовую книжку работника записи о временном переводе является нарушением правил ведения трудовых книжек, однако недействительности трудовой книжки в целом это не влечет. В соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу. Оформляется такой перевод приказом (распоряжением) работодателя (форма № Т-5), основанием для издания которого является подписанное сторонами дополнительное соглашение к трудовому договору.


В соответствии со ст.

К недействительности трудовой книжки такое нарушение не ведет, однако запись считается неправильной и ее необходимо исправить. Исправление проводится последующим внесением правильной записи согласно Правилам.

Очень важно, чтобы исправление вносилось по месту работы сотрудника, где была сделана эта неправильная запись. Если у человека новый работодатель, необходимо представить официальный документ со старого места работы о допущенной ошибке и тогда исправить данное положение дел с трудовой книжкой.

В случае реорганизации учреждения, допустившего ошибку, исправление делает его правопреемник.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *