Исковое заявление об удалении задвоенного кадастрового номера


Исковое заявление об удалении задвоенного кадастрового номера

по делу № 2-5527/2015

ДД.ММ.ГГГГ подала заявление с просьбой перевести из архивного в актуальный кадастровый номер №, ДД.ММ.ГГГГ получила ответ, в -котором сообщалось, что восстановить аннулированные сведения государственного кадастра недвижимости в отношении земельного участка возможно на основании решения суда обязывающего орган кадастрового учета восстановить аннулированные сведения.Истица Травина Л.Ю.

Снятие земельного участка с кадастрового учета

Вот они: 1 Преобразование участка например, если один земельный надел разделен на несколько более мелких, после государственной регистрации «дочерних» наделов основной снимается с учета.


Именно его выдача и внесение сведений о недвижимости является подтверждением факта существования недвижимости, а значит и имущественных прав на нее.

Однако, из-за того, что до 2013 года государственная регистрация прав на недвижимость проходила не в единой базе, а в органах госрегистрации, мог возникать двойной кадастровый учет одного земельного участка, поскольку в государственный кадастр начали вноситься данные об одних и тех же домах, участках, но под разными кадастровыми номерами.

Вот видите как?! Обращаться с заявлением все равно придется, а в результате вас направят либо в Суд, либо к случайному кадастровому инженеру, не имеющему представления о вашем объекте и об его истории.

Исковое заявление об удалении задвоенного кадастрового номера

Вниманиеattention
Исправление кадастровых ошибок тоже имеют свои ограничения. На внесение изменений по заявлению обычно отводится 30 дней, если речь идет о технической ошибке в кадастре — 5 дней.

На исполнение судебного решения дается месяц.


Соответственно, чем быстрее гражданин обратится в суд, тем лучше.

Заявление об исправлении кадастровой ошибки

Почему так происходит?

Выдача кадастровых номеров в настоящее время происходит двумя независимыми друг от друга способами:

  • Внесение сведений об объектах недвижимости в установленном законом порядке в Росреестр;
  • Внесение сведений об объектах, которые ранее уже становились на учет (дополнение единой базы данных).

Ранее учтенные объекты, при постановке на кадастровый учет, признаются по технической документации.

36

Земельного кодекса РФ границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.Согласно п. ч.2.ст. 26 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями пересекает одну из границ другого земельного участка. При этом в соответствии с ч. 1, п. п. 1 — 3 ч. 3 ст.

Заявитель обратился в суд.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что земельные участки с указанными кадастровыми номерами являются одним и тем же объектом недвижимости, и отметил следующее.

Инфоinfo
Если же ФКП самостоятельно удалит «лишний объект», то какой из них «лишний» и какие показатели в нем «лишние», определить невозможно без проверки объекта в натуре.

»

Лишним» вполне может оказаться именно ваш личный объект, далеко не лишний. Что касается государственного регистратора, который якобы выявит дублирующую информацию, то это далеко не так.

Во первых если «право» уже зарегистрировано, а сведения какого-либо кадастрового паспорта из ГКН не совпадут с сведениями имеющимися в ЕГРП, то регистрация будет приостановлена до устранения несоответствия, а устранение соответствия пойдет по схеме обращения в БТИ или в Суд.


Но на самом деле основной проблемой становится добывание новых данных. Точнее, трудно доказать ошибки тех или иных типов и обжаловать их.
Если же все доказательства имеются, можно не беспокоиться — суд обязательно встанет на сторону истца.

В заявлении необходимо прописать:

  • наименование органа Росреестра;
  • причину, побудившую собственника вносить правки (какие характеристики участка изменились);
  • сведения о заявителе;
  • перечень прилагаемых документов;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • предпочтительный способ получения решения по заявке (лично, по почте или через представителя).

Скачать образец заявления вы можете

здесь

.

Сами правки вносятся бесплатно. Госпошлина оплачивается только в случае необходимости получения собственником новой выписки из ЕГРН.

На смену номера и внесение правок в ГКН у ведомства будет 18 дней.
Но при передаче заявления почтой или через МФЦ указанные сроки могут быть увеличены на время доставки уведомления почтовой службой или курьерами МФЦ до 21-25 дней.

Получать ежегодно налоги за технические и кадастровые ошибки на один и тот же земельный участок — неправомерно. Однако большое число собственников получают квитанции на оплату налог на имущество, что вызывает путаницу и задолженность у собственников.

Как образуются задвоенные кадастровые номера?

Логично предположить, что когда подаются документы в регистрирующий орган на регистрацию новых границ земельного участка, старые границы автоматически меняются.
Но к сожалению, только не в России. Поэтому и происходит эта ошибка, собственники не знаю об обязанности снять с учета «несуществующий» земельный участок со старыми границами.

Подробная информация о данная проблеме разъяснена нашими юристами в статье — Задвоение кадастровых номеров на земельный участок. Мы с горечью наблюдаем за тем, как популярность этой статьи растет.

Кадастровую палату с заявлением о снятии, а также факт поступившего отказа;

Описательная часть должны быть представлена в хронологическом порядке, с перечислением основным фактов в деловом стиле.

  • В части требований следует указать прошение о снятии конкретного земельного участка земли ввиду перечисленных оснований в описательной части;

Перечисленные требования важно подкрепить законодательными ссылками, а именно статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

  • В части «Приложения» перечисляются документы, которые истец приложить к составленному заявлению;
  • В самом конце проставляется дата подачи иска, а также личная подпись заявителя.

№ 42.

Только после независимой экспертизы имеет смысл обращаться в суд.

Иначе не получится доказать свою правоту. А значит, иск не будет удовлетворен. Поэтому придется подготовиться к судебному заседанию.

Обращение в Росреестр Далее, если потребуется исправление кадастровой ошибки в местоположении участка или любых других данных, в обязательном порядке гражданин должен обратиться в кадастровую палату или Росреестр.

Реформа Росреестра позволила решать проблему с двойным кадастровым учетом одного земельного участка, поскольку в качестве идентификатора объекта недвижимости выступает уникальный кадастровый номер.

#4

Lexus007

Отправлено 09 Сентябрь 2016 — 14:39

пока не увидел решений СОЮ в которых суд отразил, что хоть Истец и ООО,

чужие ошибки не основание для отмены ГПК и АПК

Нет на дубляже никого в правообладателях.

В таком случае по земле всегда есть ответчик! Итого их у вас уже два.

Поэтому если КП третьим лицом делать

ознакомьтесь с решениями высших судов, если вы не согласны с моей подсказкой, что КП — ответчик № 1.

в ряде случаев идет отказ с пометкой о ненадлежащем способе защиты прав.

и что предлагают «эти случаи» ? должно быть указано на надлежащий способ!

Вы какой способ считаете надлежащим?

#5

Valery2010

Отправлено 09 Сентябрь 2016 — 22:45

Lexus007, спасибо за подсказки.

СОЮ?Одинцовского района Московской области, зарегистрированным Московской областной регистрационной палатой и Свидетельства о государственной регистрации права, бланки серии 50 АА номер 0001, выданного 23.08.2002 года Московской областной регистрационной палатой, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 23 августа 2001 года, сделана запись регистрации №00-00.00-00.0000-000.1.При обращении в ФГУ «Кадастровая палата по Московской области» с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке мне стало известно о том, что границы смежных участков № 03 с кадастровым № 00:00:0000000:03 и №01 с кадастровым № 00:00:0000000:01 фактически расположены на моем земельном участке.Акт согласования границ с собственниками смежных земельных участков я не подписывал.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *